НАВЕРХ

Варианты обустройства зоны под лестницей

Каждому владельцу дома хочется с пользой использовать каждый свободный участок домашнего пространства. Одним из таких мест является ниша под лестницей. Как можно обустроить это место с наибольшей выгодой?

Многие используют свободную зону под лестницей в качестве кладовки. Это действительно очень удобно: можно хранить различные соленья, детские игрушки, санки, разнообразные инструменты.

Важным фактором при принятии решения об организации свободного пространства будет расположение лестницы. Если она находится в гостиной, то можно использовать это место для обустройства небольшой комнаты для отдыха. Разместив там телевизор и поставив удобное кресло, можно создать уютное и комфортное место для свободного времяпрепровождения. Можно поставить камин, и приятный отдых долгими зимними вечерами будет обеспечен.

Когда лестница расположена в спальне, то очень хорошим вариантом будет создание небольшого рабочего кабинета. Компьютерный стол, компьютер, удобное кресло и настольная лампа – рабочее место готово. Также можно просто оборудовать дополнительное спальное место и поставить удобный диван.

Если лестница ведет в кухню, то нишу под ней можно использовать, разместив там стиральную машину или другую бытовую технику. Но тогда здесь необходимо сделать хорошую вентиляцию.

Еще один вариант использования свободной ниши под лестницей – это оборудование там гардероба. Все пространство можно разделить так, чтобы в самом верху хранить верхнюю одежду, чуть ниже рубашки и футболки, костюмы. Нижняя часть будет отведена под хранение обуви.

Очень хороший вариант использования зоны под лестницей – это библиотека. Установив там большой и красивый книжный шкаф, можно собрать все книги дома в одном месте. Это будет выглядеть очень стильно и привлекательно.

В доме есть домашние животные? Их с комфортом можно разместить в нише под лестницей. Для кошки там легко обустроить целую комнату с лежаком в несколько уровней и шикарной когтеточкой. Для собаки можно придумать очень симпатичный домик. Если в доме имеются рыбки, попугаи, декоративные крыски или хомячки, то актуальным будет создание небольшого живого уголка, в котором можно разместить клетки, аквариум и провести туда подсветку.

Место под лестницей очень хорошо подойдет для создания небольшого бара. Разместив там винный шкаф и обустроив барную стойку, можно дать хороший повод друзьям для зависти.

Хороший вариант – размещение под лестницей небольшой детской игровой зоны. Домик с отдельным входом очень понравится детям. Ведь это будет их личное пространство, где им никто не будет мешать. Если дети разного возраста, то для младших это будет место, где они будут играть, не мешая при этом старшим. Когда дети взрослые, то для них можно оборудовать уютную и комфортную зону для учебы.

Очень многие сталкиваются с проблемой размещения в доме крупных музыкальных инструментов, таких как, например, рояль. Он также прекрасно впишется в интерьер под лестницей.

Под лестницей можно устроить уютное место для телефонных переговоров. Достаточно всего лишь провести провода, установить сам телефон и поставить небольшой журнальный столик. Повесив полку и поставив кресло, можно добиться уютной обстановки при разговоре с друзьями. Пространство будет казаться больше, если его покрасить в светлые тона.

Спортивный инвентарь не очень хорошо вписывается в домашний интерьер. Для него идеально подойдет место под лестницей. Там можно хранить велосипед, лыжи и другие предметы.

Хороший вариант – размещение в нише набора выдвижных ящиков, что позволит хранить там такие вещи, как электроинструмент, молотки, киянки, отвертки, сверла, гайки и прочее.

Есть совсем необычные способы использования свободного места под лестницей. К таким относится, например, туалет. Особо креативные люди оборудуют там даже душ. Но это возможно, только если рядом проходят коммуникации.

Пространство под лестницей можно сделать открытым или закрытым, все зависит от вида конструкции. Если даже эта зона была закрыта декоративными панелями, их можно убрать и получить огромное количество места. При принятии решения о том, как будет использовано пространство под лестницей, необходимо подумать, чтобы интерьер помещения гармонировал с декором этой ниши.

Существует множество вариантов использования свободного пространства под лестницей. Каждый сам творец дизайна интерьера своего дома. Воплощайте в жизнь самые смелые фантазии и получайте непревзойденный результат, которым будут все восхищаться.